(intro) Bm Em A Bm  F#

    Bm                                                        Em
Você, meu amigo de fé, meu irmão camarada,
    A                                                          D7+
Amigo de tantos caminhos, de tantas jornadas,
    G7+                                                      Em
Cabeça de homem mas o coração de menino,
    F#                                                                   Bm
Aquele que está do meu lado em qualquer caminhada.
    Bm                                                                Em
Me lembro de todas as lutas, meu bom companheiro;
     A                                                                    D7+
Você tantas vezes provou que é um grande guerreiro.
     G7+                                                     Em
O seu coração  é uma casa de portas abertas.
    F#                                                        Bm
Amigo, você é o mais certo das horas incertas

( .Bm Em A Bm  F# )

     Bm                                                           Em
Às vezes, em certos momentos difíceis da vida,
      A                                                                  D7+
Em que precisamos de alguém para ajudar na saída,
    G7+                                                Em
A sua palavra de força, de fé, de carinho,
    F#7                                                          Bm
Me dá a certeza de que eu nunca estive sozinho.
    Bm                                                     Em
Você, meu amigo de fé, meu irmão camarada,
   A                                                       D7+
Sorriso e abraço festivo da minha chegada.
    G7+                                                             Em
Você que me diz as verdades com frases abertas,
     F#                                                      Bm
Amigo você é o mais certo das horas incertas

( .Bm Em A Bm  F# )

           Bm
Não preciso nem dizer,
           Em
Tudo isso que eu lhe digo,
            A
Mas é muito bom saber,
           Bm
que você é meu amigo.
           Bm
Não preciso nem dizer,
           Em
Tudo isso que eu lhe digo,
            A
Mas é muito bom saber,
        Bm
Que eu tenho um grande amigo.     (2x)
  左利き
Bm|2,334352,23456|7,2333|7,233364|4,142254,12345|4,14223144,1234|19,2333|14,334352,23456|9,31435462,3456|19,233364|11,24324152,2345|16,142254,12345|16,14223144,1234 Em|,2232|,223263|7,334352,23456|12,2333|,32445563,3456|12,233364|4,24324152,2345|9,142254,12345|9,14223144,1234|19,334352,23456|14,31435462,3456|16,24324152,2345 A|,324252,23456|5,233342|2,142364|2,142354,12345|9,243341515261,23456|12,334353,23456|7,31435463,3456|17,233342|14,142364|14,142354,12345|19,31435463,3456 F#|2,233342|6,243352,23456|4,31435463,3456|9,334353,23456|14,233342|11,142364|11,142354,12345|18,243352,23456|16,31435463,3456 D7+|,425262,3456|2,2433,23456|5,334253,23456|10,233242|2,243364|3,23324451,2345|4,22314354,2345|7,142363|9,12213343,1234|12,31435363,3456|9,34435261,3456|14,2433,23456|11,32415464,3456|17,334253,23456|14,243364,23456|19,142363|15,23324451,2345|16,22314354,2345 G7+|3,233242|,132262|,13223444,1234|,13225362|5,31435363,3456|,35445362,3456|7,2433,23456|4,32415464,3456|10,334253,23456|15,233242|7,243364,23456|8,23324451,2345|12,142363|9,22314354,2345|14,12213343,1234|19,2433,23456|17,31435363,3456|14,34435261,3456|16,32415464,3456|19,243364,23456 F#7|2,2342|,12213243,1234|2,234254|,34435562,3456|4,31435263,3456|3,32415364,3456|9,3353,23456|14,2342|9,2133435364,23456|11,142362|7,23324351,2345|9,335364,23456|14,234254|11,142334,12345|8,22314254,2345|13,12213243,1234|14,33425461,3456|16,31435263,3456|15,32415364,3456|19,23324351,2345
|/custe-o-que-custar-tabufu-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tabufu-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tabufu-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tabufu-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tabufu-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tabufu-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tabufu-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tabufu-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tabufu-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tabufu-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tabufu-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tabufu-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tabufu-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tabufu-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tabufu-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 30
|/tabufu-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg |/tabufu-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg |/tabufu-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg |/tabufu-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg |/tabufu-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg |/tabufu-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg |/tabufu-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/tabufu-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg |/tabufu-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg |/tabufu-adele|Adele||adele.jpg |/tabufu-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg |/tabufu-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg |/tabufu-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg |/tabufu-queen|Queen||queen.jpg |/tabufu-oasis|Oasis||oasis.jpg 4