A menina e o poeta
(intro) E  E7+  E7  A  B7  E  Am7 B7


E |-4--7-4---------7-4--------7-5-4-5-----------4-5-4---4-----------7-5-4-|
B |---------7-5-4-------7-5-3---------5-------5-------7---7-5-------------|
G |-------------------------------------6-4-4-----------------4-5-4-------|


E         E7+         E7                 A
Virgem, menina morena, nos cabelos uma trança,
                     B7                       E
no rosto um jeito criança, na voz um canto, mulher.
E         E7+         E7                 A
Virgem, menina morena, nos olhos toda primavera
                     B7                       E   Am7  B7
no corpo uma longa espera, coração banhado em fé.
E                   E7+     E7             A
A tarde corre pra noite, a lua desperta sorrindo
              B7                       E
a menina à janela, botão em flor se abrindo
                    E7+   E7                   A
nasceu o primeiro desejo, conhecer o primeiro amor.
                    B7                  E
Na história de um poeta, a menina acreditou
                    Am7      B7         E   D/E  E  D/E
na história de um poeta, a menina acreditou
E       D/E         E  D/E              E
Mas o poeta foi um dia e até hoje não voltou
D/E               E        D/E       E
ninguém sabe o caminho que o poeta levou
   Am13      B7      E       Am13   B7   E
o vento que foi com ele, um dia por lá voltou
   Am13      B7      E       Am13 B7   E     Am13 B7
mas só que voltou sozinho e a menina chorou.
E      Am13 B7   E      Am13  B7    E
Na história do poeta a menina acreditou
       D/E  B7   E         Am13  B7  E
e dos olhos da menina uma lágrima rolou.
       Am13  B7   E        Am13  B7  E
E dos olhos da menina uma lágrima rolou
|/tabufu-roberto-carlos|Roberto Carlos|440|roberto-carlos.jpg?5
E|[0,"2,2-3,2-4,1",1,"2,3,4,5,6"]_[4,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[0,"3,2-4,4-5,5-6,4",3,"4,5,6"]_[7,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[12,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[9,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[9,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[16,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[19,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[14,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_ E7+|[0,"2,2-3,1-4,1",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"3,2-4,4-5,4-6,4",3,"4,5,6"]_[0,"3,2-4,1-5,4-6,4",3,"4,5,6"]_[4,"2,4-3,3",2,"3,4,5,6"]_[7,"3,3-4,2-5,3",2,"3,4,5,6"]_[12,"2,3-3,2-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[4,"2,4-3,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[5,"2,3-3,2-4,4-5,1",2,"3,4,5"]_[6,"2,2-3,1-4,3-5,4",2,"3,4,5"]_[9,"1,4-2,3-6,3",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"1,2-2,1-3,3-4,3",1,"2,3,4"]_[14,"3,1-4,3-5,3-6,3",3,"4,5,6"]_[16,"2,4-3,3",2,"3,4,5,6"]_[11,"3,4-4,3-5,2-6,1",3,"4,5,6"]_[19,"3,3-4,2-5,3",2,"3,4,5,6"]_[13,"3,2-4,1-5,4-6,4",3,"4,5,6"]_[16,"2,4-3,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[17,"2,3-3,2-4,4-5,1",2,"3,4,5"]_[18,"2,2-3,1-4,3-5,4",2,"3,4,5"]_ E7|[0,"2,2-4,1",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"2,2-4,1-5,3",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"2,2-3,2-4,1-5,3",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"3,2-4,4-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[0,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[7,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[12,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[7,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[9,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[7,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[12,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[9,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[6,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[11,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[19,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[12,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[14,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[13,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[19,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[19,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[17,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[18,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_ A|[0,"3,2-4,2-5,2",2,"3,4,5,6"]_[5,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[2,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[2,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[9,"2,4-3,3-4,1-5,1-5,2-6,1",2,"3,4,5,6"]_[12,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[7,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[17,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[14,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[14,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[19,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_ B7|[0,"2,2-3,1-4,2-6,2",2,"3,4,5,6"]_[2,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[0,"2,2-3,4-4,4-5,4-6,5",2,"3,4,5,6"]_[7,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[2,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[4,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[4,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[7,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[7,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[14,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[9,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[19,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[8,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[16,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[14,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[14,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[19,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[12,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[16,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[13,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[18,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[19,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_ Am7|[0,"3,2-5,1",2,"3,4,5,6"]_[0,"3,2-5,1-6,3",2,"3,4,5,6"]_[0,"3,2-4,2-5,1-6,3",2,"3,4,5,6"]_[5,"2,3",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"2,3-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"2,3-5,4-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"2,3-3,3-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"1,3-2,1-3,3-4,3",1,"2,3,4"]_[0,"1,5-2,3-3,5-4,2",1,"2,3,4"]_[7,"3,1-4,3-5,2-6,2",3,"4,5,6"]_[17,"2,3",1,"2,3,4,5,6"]_[12,"3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[10,"2,3-4,3-6,3",2,"3,4,5,6"]_[17,"2,3-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[17,"2,3-5,4-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[17,"2,3-3,3-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[17,"2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[12,"3,3-5,2-6,4",2,"3,4,5,6"]_[10,"2,3-3,1-4,3-5,4",2,"3,4,5"]_[15,"1,3-2,1-3,3-4,3",1,"2,3,4"]_[14,"1,4-2,2-3,4-4,1",1,"2,3,4"]_[19,"3,1-4,3-5,2-6,2",3,"4,5,6"]_[13,"4,2-5,1-6,3",4,"5,6"]_ D/E|[0,"4,2-5,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[0,"3,2-4,2-5,2-5,3-6,2",3,"4,5,6"]_[7,"6,4",2,"3,4,5,6"]_[12,"4,3-5,4-6,3",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"1,2-2,2-3,2-4,1",1,"2,3,4"]_[14,"3,1-4,1-5,1-5,2-6,1",3,"4,5,6"]_[19,"6,4",2,"3,4,5,6"]_ Am13|[0,"3,2-5,1-6,2",2,"3,4,5,6"]_[5,"2,3-5,3",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"2,3-5,3-6,3",1,"2,3,4,5,6"]_[5,"2,3-5,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[17,"2,3-5,3",1,"2,3,4,5,6"]_[17,"2,3-5,3-6,3",1,"2,3,4,5,6"]_[12,"3,3-5,2-6,3",2,"3,4,5,6"]_[17,"2,3-5,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_
|/custe-o-que-custar-tabufu-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/amanheceu-tabufu-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/i-love-you-tabufu-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/do-outro-lado-da-cidade-tabufu-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-partir-desse-instante-tabufu-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-primeira-vez-tabufu-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tabufu-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/acalanto-tabufu-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/el-cuerpo-tabufu-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/carnavalito-tabufu-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/detalhes-tabufu-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/esse-cara-sou-eu-tabufu-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/coracao-de-jesus-tabufu-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-estacao-tabufu-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tabufu-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-ilha-tabufu-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/como-e-bom-saber-tabufu-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/e-meu-e-meu-e-meu-tabufu-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/eu-sou-fa-do-monoquini-tabufu-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-atriz-tabufu-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 22
|/tabufu-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg?5 |/tabufu-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg?5 |/tabufu-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg?5 |/tabufu-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg?5 |/tabufu-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg?5 |/tabufu-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?2 |/tabufu-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg?5 |/tabufu-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg?5 |/tabufu-adele|Adele||adele.jpg?5 |/tabufu-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg?5 |/tabufu-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg?5 |/tabufu-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg?5 |/tabufu-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg?5 |/tabufu-queen|Queen||queen.jpg?5 |/tabufu-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg?5 |/tabufu-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg?5 |/tabufu-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg?5 |/tabufu-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg?5 |/tabufu-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg?5 |/tabufu-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg?5 3